мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Если развод в семье неизбежен

06.08.2014 | Категория: Отношения

7Все родители отдают себе отчет в том, что для любого ребенка их развод может оказаться очень сильной травмой психологической. Тем более, сегодня столько внимания уделяется этому важному вопросу. Да и последствия могут быть далекоидущими и не самыми приятными для ребенка.

Если в вашей семье такая ситуация имеет место быть, то очень важно найти правильные слова для малыша и пояснить ему, почему его папа теперь не будет с ним в одной доме жить.

Ребенок все чувствует

Очень часто мы сталкиваемся с таким поступками мамочек, которые назвать кроме как глупыми никак иначе нельзя. Они стараются от своего чадушки скрыть то, что в отношениях с его отцом у мамы наступила прохладца, если так можно выразиться. Поверьте, ребенок уже давно почувствовал, что между его родителями не все гладко.

А мама тем временем старается придумать как можно более правдивую историю о том, почему папы нет рядом или он отсутствует очень долго, а затем на короткое время и приезжает и вновь исчезает. А есть такие «экземпляры», которые уверены в том, что дети еще маленькие и не понимают ничего, поэтому им соответственно, пояснять и вовсе не нужно ничего.

Самое страшное в этом всем (конечно, в том числе и распад семьи) – ребенок начинает остро ощущать вину свою. Кроме того, ему постоянно что-то недоговаривают. А у малыша формируется стойкое впечатление, что его перестали любить, он что-то натворил и его таким образом наказали. А уход папы для малыша – это невероятно серьезная травма психологическая.

Именно в такой ситуации мама должна проявить как можно больше толерантности и выдержки. Не следует на папу спускать всех «собак», мол, такой-сякой, гулена и так далее. Здесь также нужно разобраться, знаете, есть такая поговорка, что от жен хороших мужья никогда не уйдут… Вполне возможно, что на вас также есть вина разрыву. Но речь сейчас не об этом.

Говорите с ребенком открыто

Разумеется, по возможности открыто. Если его отец вам изменил, то рассказывать маленькому ребенку нельзя таких вещей. Вначале расскажите ему о том,  как вы встретились с его папой, как полюбили, как поженились. Рассказывайте о том, как с нетерпением ждали его появления на свет, как папа потерял сознание, когда узнал, что мама начала его рожать и так далее.

Ребенку необходимо дать понять, что его все также любят, все также он самые родной человечек, просто у мамы с папой закончились чувства, а жить без чувств – это значит обманывать. Но ведь в их семье не обманывают?

Если папа забыл о малыше, то постарайтесь ему как можно правильнее и с правильно подобранные словами пояснить, что папа больше не придет никогда – ребенку не нужно врать.


Похожие статьи:
Отношения с детьми от первого брака
05.08.2014
Часто так бывает, что супруги, перед тем, как пожениться, переживают развод с другим партнером. Эта жизненная ситуация не является ни странной, ни необычной, и встречается довольно часто. Но ведь бывший муж или бывшая жена – это не только целый жизненный пласт и пережитый опыт, но и дети, которые часто остаются в первой семье. Отношения нынешнего супруга или супруги с детьми от первого брака – совершенно особые. Как в них разобраться? Если у вашего мужа есть ребенок Чаще всего случается [...]
Самый первый поцелуй: что нужно знать?
01.08.2014
Для девушки непременно должна быть удобной мысль, что неопытность в поцелуе может даже стать её преимуществом. Большинству парней очень понравится застенчивость, робость и нежная реакция любимой девушки. Многие из нас неохотно вспоминают первый опыт поцелуя. Некоторые искренне признаются, что такие ощущения никогда больше не переживали, однако основная масса людей желала бы поменять их. Вполне можно спланировать первый поцелуй. Учтите, что первый поцелуй могут омрачить такие мелочи, как: [...]
Социальная адаптация женщины
01.08.2014
Люди постоянно находятся в окружении других людей. Дома, в школе, в университете, на работе, в кругу друзей и знакомых мы контактируем с большим количеством других людей, каждого из которых отличает индивидуальный характер. Приспосабливаясь к поведению других людей, мы учимся находиться с ними рядом и ладить. Адаптация в среде способствует неконфликтным отношениям, плодотворной работе, поэтому каждому нужно научиться ладить с людьми и находить общий язык, как с руководством, так и с [...]
Самые большие страхи женщины
31.07.2014
Самым большим и паническим страхом для женщины, является страх одиночества. Такой женский комплекс имеет сильную психологическую подоплеку и, как правило, уходит в глубокое детство. Ведь каждой девушке хочется чувствовать себя в безопасности за широкой и крепокой спиной своего любимого мужчины. Как можно испортить ребенку будущее Начинается все с того, что многие родители считают, что ребенок должен заслужить любовь и уважение в кругу своей семьи. Поэтому многие дети панически боятся [...]
Слабая женщина
31.07.2014
Хоть и принято считать, что женщина слабое и беззащитное существо, но это совсем не так. Практически ни один мужчина не может обойтись без хозяйственной и любящей женщины, а вот женщина легко справляется со всеми жизненными трудностями в одиночку. Поэтому, легенда о слабом поле, скорее вымысел, нежели, правда. С самых древних времен женщина являлась хранительницей домашнего очага, и полностью отвечала за воспитание детей. И ведь всегда справлялась. Значение женщины в современном мире. В [...]
Психология отношений родителей и детей
29.07.2014
С появлением ребенка в семье к родителям приходят и новые проблемы. Они задаются вопросами, как лучше воспитать свое чадо, дать образование, направить на правильный путь. С взрослением ребенка появляются и психологические проблемы воспитания. На данный момент основная масса детей рождается с синдромом – гиперактивность. Такие дети требуют к себе особого внимания и понимания. Они воспринимают мир совершенно по иному, чем родители. Стремительно развиваются и иногда могут даже научить чему-то [...]
Наша реклама