мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Вы – молодые родители. Как обращаться с ребенком?

06.08.2014 | Категория: Дети

2В родильном доме мамочке молодой помогают с ребенком обращаться опытные и профессиональные специалисты – ей вес рассказывают, показывают как ребенка кормить, как его брать на руки. В общем, всячески поддерживают ее. Но вот после выписки из роддома все заботы полностью ложатся на плечи родителей молодых. И очень хорошо, если в этот момент рядом с ней есть кто-то из более опытных женщин – мама, тетя, бабушка, свекровь. А если нет никого, что делать?

Без паники!

Разумеется, паника и состояние тревоги никак не могут быть хорошим помощником для родителей, тем более если у них первенец. Поэтому успокаивайтесь и начинайте предпринимать шаги по облегчению жизни вашей и малыша.

Первостепенной задачей для каждого родителя является то, чтобы обеспечить как можно более комфортные условия для младенца. Сейчас мы опишем вам стандартную ситуацию, в которой многие мамочки себя узнают. Папа вынужден ходить на работу, так как расходы в семье их возросли в разы – появился малыш, а ему необходимо ежедневно масса вещей.

Соответственно, все заботы теперь ложатся на чьи плечи? Правильно, на хрупкие плечи перепуганной насмерть мамочки – ведь она осталась одна с этим кричащим человечком? А вдруг она что-то не так делает? А вдруг ему больно? Как помочь? А может в доме грязно? Нужна же гигиена!

Хотим вам сразу сказать –  успокойтесь! Не стоит браться за влажную уборку, как только ваш младенец уснул. Вам также необходимо как можно скорее отдохнуть, немного расслабиться. Вообще, вам нужно приучить себя (и супруга своего) к тому, что все обязанности бытовые вы будете делать после его возвращения домой.

И не стоит себя корить за то, что вы плохая жена или мама-неумеха. Главное помнит о том, что вы кормите своего ребенка грудью, а значит, молока у вас должно быть предостаточно. Для того, чтобы лактация не ухудшалась, мамочке крайне важен отдых полноценный. Не забывайте об этом.

Заботы о ребенке

На сегодняшний день «участь» родителей существенно облегчилась – теперь не пользуются практически пеленками, подгузниками. Их полностью заменили памперсы, поэтому мамины труды заметно облегчились – не нужно стирать вещи ребенка в таком количестве, как это делали раньше мамочки.

Но вот использование памперса совершенно не означает, что ребенок в нем может целый день лежать. Каждые три часа вы его должны менять, а если ребенок покакал, то обязательно нужно его попку водичкой тепленькой промыть и вытереть, чтобы он дискомфорта не испытывал.

Купать малыша можно после того, как на пупке затянется ранка. Но купать ребенка необходимо двоим родителям, прежде всего, мама может одна не справиться на первых порах, а также ребенок будет привыкать к обеим родителям.


Похожие статьи:
Новорожденный в доме
03.08.2014
Нередко встречаются молодые мамы, которые не просто педантично наводят порядок в доме, но и делают такую уборку культом, перерастающим в хлорирование помещений, игрушек и вещей. Если раньше, такое поведение было нормой в домах, где живут новорожденные дети, то теперь наоборот. Врачи все больше рекомендуют делать обычную уборку в доме, не зацикливаясь на применении сильно моющих веществ. Уничтожив все бактерии, такая сверхчистоплотная мамочка наносит вред иммунитету ребенка. Много раз [...]
Как определить пол ребенка
03.08.2014
Определение пола ребенка является самым знаменательным событием в жизни беременной женщине. Ведь, именно так она узнает, кто у нее родиться: мальчик или девочка. Особенно с нетерпением этого дня ждут мужчины и мечтают о том, что их любимая обрадует и сообщит, что у них будет мальчик. Ведь, мальчик это продолжение поколения, с мальчиком можно сыграть в футбол, сходить на рыбалку и все остальное, что так любят делать представители сильного пола. Конечно, девочка тоже хорошо, но почему-то мало [...]
Интерьер спальни, когда есть ребенок
03.08.2014
Большое внимание при ремонте квартиры отдается внутренней отделке помещения. Место, в котором вы живете, должно быть приятно для пребывания, удобно, а цвета подобраны так, чтобы не раздражать взгляд и сочетаться друг с другом. Некоторые новоселы приглашают дизайнера по интерьеру, другие справляются сами, ведь хороший вкус – уже залог успеха. Лучше всего спать в отдельной комнате, а не на диване в гостиной. Традиционно гостиная – и диван в ней – место для внезапно пришедших гостей. Очень [...]
Жизнь ребенка до 1 года
03.08.2014
Миф о том, что после года будет легче ухаживать за ребенком, можно разбить сразу. Легче не будет никогда! Ни в год, ни в два, ни в семь или десять лет. Каждый возраст ребенка требует постоянного внимания со стороны взрослых, чуткости родителей, профессионализма воспитателей и учителей. Но каждое мгновение, которое проживает ваш малыш, должно оставить положительный след на всей жизни семьи, чтобы через десятки лет не говорить, я не успел, я не смог объяснить главные жизненные [...]
Детский сад: кошмар или спасение? Как адаптировать ребенка и его родителей
03.08.2014
Поступление ребенка в детский сад – ответственный период как для самого малыша, так и для его родителей. И самым сложным моментом является адаптация ребенка в новых условиях. Эту задачу можно решить, заранее подготовив семью к такому ответственному событию. Семью – потому что родителям тоже нужна адаптация! Для психологического состояния большинства мам ситуация, когда ребенок остается без нее, в незнакомом месте, с малознакомыми людьми достаточно травматична. Поэтому, отдавая малыша в [...]
Детские принадлежности: ходунки
01.08.2014
В прямой связи с подвижностью ребенка его здоровье, настроение. Когда малыш еще не умеет двигаться самостоятельно, для него самым лучшим способом познания мира будет изучение его с рук любимой матери. Дитя имеет возможность двигать головой и трогать то, что находится [...]
Наша реклама