мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Отличия ПИКСИ от ИКСИ

21.08.2020 | Категория: Медицина

60bf97b2a4537d7e7abd28a3af14839a

Пары, которые проходят лечение от бесплодия, сталкиваются со множеством незнакомых и сложных медицинских терминов. В данной статье мы поговорим о ПИКСИ и ИКСИ, попытаемся разобраться, что значат эти аббревиатуры и как выбрать правильный метод лечения.

Стоит отметить, что обе методики являются разновидностью искусственного оплодотворения в лабораторных условиях. От стандартного ЭКО они отличаются способом исполнения и показаниями. ИКСИ

Для начала расшифруем аббревиатуру ИКСИ и узнаем, что за ней скрывается. Она расшифровывается как интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Интрацитоплазматическая – значит сквозь оболочку яйцеклетки. То есть в ходе ИКСИ сперматозоид вводят в яйцеклетку при помощи специальной инъекции.

Есть ли у вас показания к ИКСИ?

Вам стоит делать ИКСИ вместо ЭКО, если:

  • в вашем анамнезе несколько неудачных попыток стандартного искусственного оплодотворения;
  • вам больше 35 лет;
  • в ходе спермограммы выявлены отклонения в подвижности и строении спермиев;
  • в предыдущих попытках показатель оплодотворения не превышал 50%;
  • ваш организм не предоставляет достаточного количества яйцеклеток при стимуляции овуляции;
  • в сперме найдены антиспермальные антитела.

Этапы ИКСИ

Протокол ИКСИ делится на несколько этапов.

  1. Подготовка к процедуре и сдача анализов. Этот этап ничем не отличается от подготовки к ЭКО
  2. Гормональная стимуляция развития яйцеклеток для проведения процедуры.
  3. Сбор половых клеток.
  4. Оценивание качества предоставленных яйцеклеток, размещение ооцитов в особом инкубаторе с питательной средой.
  5. Обработка семенной жидкости и подготовка сперматозоидов.
  6. Отбор сперматозоидов и оплодотворение методом ИКСИ.

Оплодотворение методом ИКСИ

Процедура начинается с отбора наиболее жизнеспособных сперматозоидов. Для этого используют особые фильтры и центрифугу. Они позволяют отделить сперматозоиды от семенной жидкости и найти наиболее перспективные среди клеток. Из массива спермиев, прошедших фильтры, специалист ищет самые подвижные. Он визуально выявляет сперматозоидов с хвостом и головкой правильной формы, которые двигаются прямолинейно с скоростью 25 микрон/сек. Именно такие сперматозоиды подходят для оплодотворения.

Выбор яйцеклеток также осуществляется согласно оценке формы и каких-либо аномалий строения. И только после скрупулезного анализа эмбриолог приступает к искусственному оплодотворению. В отличие от стандартного экстракорпорального оплодотворения ИКСИ выполняется при помощи микроскопа и микроинструментов на антивибрационном столе. Выбранному сперматозоиду удаляют хвост, после чего в специальном капилляре его вводят сквозь оболочку яйцеклетки. В этом и заключается оплодотворение. Затем клетки должны взаимодействовать самостоятельно. Их размещают в инкубаторе и следят за делением клеток до трех-пяти дней. Жизнеспособные зародыши готовы к имплантации.

Эффективность метода ИКСИ высока и может достигать 90-95%.

ПИКСИ

Еще одна аббревиатура, которую нужно знать тем, кто проходит лечение бесплодия, — ПИКСИ (physiologic ICSI). Это также разновидность ЭКО, очень похожая на ИКСИ. От ИКСИ у данной процедуры есть одно важное отличие. Оно связано с отбором сперматозоидов для оплодотворения.

Когда назначают ПИКСИ?

Вам стоит делать ПИКСИ вместо ИКСИ, если:

  • показатели жизнеспособности сперматозоидов низкие;
  • в анамнезе есть повторяющиеся самопроизвольные выкидыши;
  • у вас высокий риск зачатия ребенка с хромосомными аномалиями;
  • вы долго страдаете от бесплодия неясного происхождения;
  • предшествующие попытки ЭКО и ИКСИ были неудачными;
  • в предыдущих циклах были получены зародыши низкой жизнеспособности.

Оплодотворение методом ПИКСИ

Этапы проведения ПИКСИ не отличаются от ИКСИ кроме самой процедуры оплодотворения. Для искусственного оплодотворения при помощи специальной инъекции очень важно выбрать наиболее качественный сперматозоид. В ходе ИКСИ специалист оценивает мужские половые клетки по определенным критериям на основе визуальных характеристик. В тяжелых случаях бесплодия этого может быть недостаточно, тогда врачи прибегают к методу ПИКСИ.

ПИКСИ позволяет с более высокой точностью определить, какие сперматозоиды жизнеспособные и зрелые, а какие – нет. Для этого специалист применяет молекулярный анализ. В чашке ПИКСИ специалист размещает несколько капель гиалуроновой кислоты и порцию сперматозоидов.

Гиалуроновая кислота – один из компонентов ооцитов. Сперматозоиды, годные к оплодотворению ооцитов, контактируют с данным веществом. И напротив – половые клетки, которые не способны оплодотворить яйцеклетку, не вступают в контакт с гиалуроновой кислотой.

Таким образом, специалист оценивает не только морфологию спермиев, но и степень их зрелости. Зрелый сперматозоид с правильным строением способен проникнуть внутрь яйцеклетки и оплодотворить ее. Сперматозоиды, прошедшие отбор, вводятся в яйцеклетки при помощи микроинструментов.

Сперматозоиды, отобранные методом ПИКСИ, обладают более высокой степенью целостности ДНК и близки по своим параметрам к тем сперматозоидам, которые бы оплодотворили яйцеклетку при естественном зачатии.

Метод ПИКСИ еще больше увеличивает эффективность искусственного оплодотворения, повышает процент имплантации эмбрионов и наступления беременности.

Что выбрать: ПИСКИ или ИКСИ?

Выбор метода искусственного оплодотворения остается за репродуктологом. Специалисты клиники профессора Здановского готовы предложить своим пациентам только современные методы искусственного оплодотворения с доказанной эффективностью. Выбор зависит от вида бесплодия, индивидуальных показаний и результатов диагностики пары.


Похожие статьи:
Вредно ли пить дистилированную воду
09.12.2019
Большинство из нас старается следить за своим здоровьем и предпринимать хотя бы минимальные меры для его поддержки. В первую очередь это касается физической нагрузки, а также качества продуктов и жидкостей, которые мы употребляем в пищу. Но особую роль играет качество воды, которая употребляется человеком и которая ему жизненно необходима. В этой связи множество вопросов возникает по поводу дистиллированной воды, особенно у тех, кто не очень хорошо себе представляет, что это такое. Люди [...]
Детская урология: значимость регулярных осмотров
01.11.2019
До недавнего времени в России очень сложно было найти квалифицированного врача уролога. Максимум - поиск по частным клиникам, да и то - для взрослых пациентов. Однако, помощь уролога нужна и маленьким мальчикам. Нередко у подростков возникают сложности с активно развивающейся половой системой. Это может приводить к сложностям с мочевыделением, приносить болезненные ощущения, а в самом худшем случае - приводить к бесплодию или ранней импотенции. Для того, чтобы не допустить такого удара [...]
Липокарнит - эффективный способ вернуться в форму
26.10.2019
Для большинства женщин в разные этапы их жизни становится актуальным вопрос, как быстро похудеть и вернуться в форму. Причины срочного похудения могут быть совершенно разными, однако итог всегда остается один — женщины тратят уйму времени и сил, чтобы понять, как же быстро вернуться в форму. Когда диеты и спортивные тренировки не помогают, единственным решением остается биоактивные добавки, которые направлены на снижение веса. Если посмотреть на просторах интернета отзывы пользователей о [...]
Новый прорыв в эстетической медицине: пикосекундный лазер PicoSure
10.09.2019
Косметологический пикосекундный лазер PicoSure - этот открытие в мире косметологии, одобренное управлением санитарного надзора США и сертифицированное на территории России. Особую популярность лазер обрел благодаря принципиально новому типу воздействия на кожу - фотомеханическому. Эффективность лазера Изначально основная цель лазера заключалась в удалении только татуировок или татуажа. Однако в процессе использования были выявлена и другая сторона эффективности. Лазер способен удалять [...]
Различные виды травм и методы их лечения
06.09.2019
Каждый из нас сталкивался с травмами. Даже не будучи профессиональным спортсменом или военнослужащим, мы ежедневно рискуем подорвать свое здоровье. Начинается все с разбитых, намазанных зеленкой, коленей, а заканчивается переломами в пожилом возрасте из-за хрупкости костей. Если переломы мы лечим с помощью гипсования под чутким контролем врача, который полностью расскажет все этапы лечения, то небольшие бытовые травмы, такие как растяжения, вывихи, мы чаще всего оставляем без внимания и [...]
Имплантация зубов: суть процедуры, этапы, преимущества
06.09.2019
Имплантаты помогают восстанавливать красивую улыбку и функции зубов. Это самый эффективный метод протезирования, который выбирают миллионы пациентов во всем мире. Лучший способ восстановления зубов – титановые имплантаты Имплантат представляет собой искусственный корень из титана, устанавливаемый на месте отсутствующего зуба. Изобретение титановых конструкций произвело настоящую революцию в области протезирования – имплантаты обеспечивают полную замену потерянных зубов в эстетическом [...]
Наша реклама