мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Зрительная гимнастика для детей

24.08.2019 | Категория: Медицина

6kqr65mcxrwdwnlyouuhadnzw0cgtkbgНарушения зрения с каждым годом встречаются все чаще и чаще, причем не только у взрослых, но и у детей. Близорукость, дальнозоркость, астигматизм, косоглазие, амблиопия – это лишь часть списка заболеваний, с которыми приходится сталкиваться детским офтальмологам. Регулярное выполнение упражнений для глаз дополнит лечение, назначенное врачом, а также станет хорошей профилактикой этих нарушений.

Причины нарушений зрения у детей

Проблемы со зрением у детей могут быть врожденными или возникнуть по мере нарастания нагрузки на глаза. Это может произойти и в дошкольном, и в школьном возрасте. Большинство врачей, занимающихся диагностикой детей с нарушениями зрения, называют главной причиной снижения остроты чрезмерное увлечение компьютерными играми и гаджетами. Многие малыши едва ли не с годовалого возраста регулярно смотрят телевизор, дети постарше активно пользуются компьютером, смартфоном или планшетом. Это приводит к значительной нагрузке на глаза.

Кроме современной электроники, повысить риск развития зрительных нарушений может:

  • неблагоприятная наследственность;
  • нехватка витаминов и микроэлементов;
  • раннее обучение, способствующее повышению нагрузки на глаза;
  • нарушение осанки;
  • чтение и письмо при недостаточно или чрезмерно ярком свете;
  • дефицит физической активности;
  • недостаток сна.

Вне зависимости от наличия или отсутствия факторов риска, каждый родитель должен уделять внимание гигиене зрения своего малыша. Специальные упражнения для глаз помогут уменьшить вероятность развития проблем. Если же нарушения уже имеются, гимнастика станет прекрасным дополнением к назначенному врачом лечению, равно как и ношение правильно подобранных очков для детей.

Зрительная гимнастика для дошкольников

В дошкольном возрасте выбираются несложные упражнения, которые выполняются в форме игры. Их можно делать дома всей семьей или в группе детского сада.

  • быстро поморгать, затем широко открыть глаза и хлопнуть в ладоши несколько раз; цикл повторить два-три раза;
  • удерживать глаза закрытыми, пока родитель считает до трех, затем удерживать открытыми столько же;
  • несколько раз поочередно посмотреть на пол, затем на потолок, не двигая при этом головой;
  • следить глазами за игрушкой или яркой фигуркой;
  • переводить глаза с одной игрушки на другую (расстояние между ними 1-2 метра);
  • закрыть глазки ладонями на несколько секунд;
  • смотреть поочередно то на рисунок на стекле окна, то на какой-либо объект на улице.

Такой комплекс упражнений желательно делать не менее 1 раза в день. Он поможет расслабить глаза после зрительной нагрузки, например, при чтении, рисовании или рассматривании картинок.

Зрительная гимнастика для школьников

Занятия в школе значительно повышают нагрузку на детские глаза за счет длительных уроков, выполнения домашнего задания и нехватки времени на активные игры. Неудивительно, что очень часто нарушения зрения развиваются именно в этот период. Повальное увлечение смартфонами еще больше увеличивает риск развития близорукости у детей школьного возраста.

В это время зрительная гимнастика становится просто необходимой. Ребенок уже полностью сознателен, и родители вполне могут объяснить ему важность регулярного выполнения упражнений. Конечно, в начальной школе им придется самим следить за этим, но постепенно занятия войдут в привычку.

Вот список основных упражнений для расслабления глаз, улучшения их кровоснабжения и тренировки глазодвигательных мышц:

  • крепко зажмурить глаза на несколько секунд, затем держать их открытыми столько же;
  • быстро и часто моргать 30-60 секунд в зависимости от возраста ребенка;
  • поочередно моргать то правым, то левым глазом;
  • размеренно двигать глазами вправо-влево (наподобие движений маятника);
  • аналогично предыдущему упражнению двигать глазами вверх и вниз;
  • вращать глазами по кругу по часовой стрелке и против нее;
  • рисовать взглядом крест (взгляд сначала вправо-вверх, затем влево-вниз и наоборот);
  • смотреть сначала на предмет на стекле, потом на элемент пейзажа за стеклом.

Завершить гимнастику можно легким массажем век. Слегка касаясь их пальцами, нужно осторожно проводить сверху от внутреннего к наружному углу глаза, а снизу – наоборот. Нельзя сильно надавливать на веки. Упражнение длится около минуты.

Зрительная гимнастика – это возможность значительно снизить утомляемость глаз, уменьшить спазм аккомодации и усилить эффект от лечения. Она подходит и для детей, и для взрослых, ведь нарушения зрения могут возникнуть в любом возрасте.


Похожие статьи:
Основные принципы лечения экземы
25.07.2019
На сегодняшний день 30-40% всех случаев обращения к дерматологу приходится на пациентов, которые страдают экземой. Это кожное заболевание представляет собой воспаление, локализованное в эпидермисе и дерме. Патология не передается от человека к человеку, поэтому, несмотря на распространенность заболевания среди населения, нет оснований говорить об инфекционном характере распространения экземы. Классификация экземы Среди дерматологов устоялась следующая классификация [...]
Лечение бесплодия у мужчин и женщин
12.07.2019
Согласно статистическим данным, 15% семейных пар в России нуждаются в лечении бесплодия. Вопреки общепринятому мнению, бесплодие – не только женская проблема, мужские заболевания также способны провоцировать трудности с зачатием. Поэтому лечение может понадобиться обоим супругам в равной степени. Всего насчитывается около 20 факторов, вызывающих состояние бесплодия. И только в нескольких случаях бесплодие не поддается лечению – при полном отсутствии половых органов. При других факторах [...]
Установка брекетов по акции
03.07.2019
Акции на брекеты в СПб проходят во многих клиниках Санкт-Петербурга. Цены снижаются до 50% на различные системы: металлические, сапфировые, лингвальные, керамические. Иногда можно увидеть акцию на одни из самых дорогих – внутренние или лингвальные. Естественно, люди задаются вопросом – почему так снижена цена и не несет ли это за собой какие-то дополнительные "скрытые" платежи? В некоторых случаях клиники не включают в акционную цену фиксацию системы, слепки, рентген. Все это нужно [...]
Увеличение груди с помощью имлантов
30.04.2019
Увеличение груди с помощью имлантов Иметь привлекательную, сексуальную грудь – желание любой женщины, согласно статистике 70% женщин мечтают увеличить грудь либо изменить ее форму. Птоз груди после рождения ребенка и грудное вскармливания или возрастные изменения – наиболее частые причины, по которым обращаются к пластических хирургам. Основными показаниями к увеличению груди имплантами: Маленький размер груди Асимметрия молочных желез Нарушение развития молочных желез (например [...]
Детский остеопат
08.04.2019
Многие слышали о докторе-остеопате, но не все знают, чем занимается этот специалист. Остеопатия – одна из методик альтернативной медицины, которая объединяет в себе различные мануальные воздействия на организм человека. Главный инструмент остеопата – это его руки. Особая чувствительность рук позволяет доктору влиять на тело пациента так, что организм больного мобилизует свои скрытые резервы и запускает процесс самовосстановления. Детский остеопат – доктор без таблеток Вся история [...]
Лучшие врачи репродуктологи Киева от Института Генетики Репродукции
31.03.2019
Врач-репродуктолог – специалист, занимающийся проблемами бесплодия. Ежедневно спрос на услуги профессиональных репродуктологов растет. Всему виной неутешительная статистика – постоянный рост количества бесплодных пар в Украине и за ее пределами. Каждый случай бесплодия требует консультации и помощи опытного специалиста. Главная цель работы репродуктолога – восстановление репродуктивной функции одного или обоих партнеров, побор оптимальной схемы лечения для конкретной пары. При этом [...]
Наша реклама