мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Лечение бесплодия у мужчин и женщин

12.07.2019 | Категория: Медицина

prichini-besplodiya02

Согласно статистическим данным, 15% семейных пар в России нуждаются в лечении бесплодия. Вопреки общепринятому мнению, бесплодие – не только женская проблема, мужские заболевания также способны провоцировать трудности с зачатием. Поэтому лечение может понадобиться обоим супругам в равной степени. Всего насчитывается около 20 факторов, вызывающих состояние бесплодия. И только в нескольких случаях бесплодие не поддается лечению – при полном отсутствии половых органов. При других факторах бесплодие называется относительным, и его можно вылечить.

Лечение женского бесплодия

Рассмотрим лечение бесплодия у женщин более подробно. Итак, для лечения женского бесплодия современная медицина предлагает следующие методы.

Лекарственная терапия

В ряде случаев бесплодие можно вылечить консервативными способами. Так, при наличии определенных заболеваний помогут противовоспалительные, антибактериальные и противовирусные препараты. Лекарственная терапия хорошо помогает при лечении иммунологического бесплодия, в этом случае врач выписывает пациентам препараты, подавляющие иммунные реакции к половым клеткам – кортикостероиды и антигистамины.

Лечение гормональными препаратами

Если беременность не наступает из-за эндокринных нарушений, врач назначает гормональную терапию. В соответствии с выбранной дозировкой женщина принимает препараты перорально или делает уколы гормонов для стабилизации эндокринной системы организма. Прием гормонов способен урегулировать менструальный цикл для естественного наступления беременности.

Лечение лапароскопией и гистероскопией

Лапароскопия – это щадящая малоинвазивная хирургическая процедура, помогающая вернуть маточным трубам проходимость. Данный способ лечения подойдет женщинам, которые не могут забеременеть из-за дисфункции маточных труб, вызванной эндометриозом, поликистозом или врожденными патологиями. Лапароскоп иссекает и удаляет анатомические преграды на пути сперматозоида к яйцеклетке. От лапароскопии не остается даже швов, и если операция будет сделана успешно, после восстановления может наступить естественная беременность.

Лечение при помощи ЭКО

Экстракорпоральное оплодотворение является вспомогательной технологией, этот способ применяют, когда консервативное и хирургическое лечение нецелесообразны или не дали результата. ЭКО представляет собой искусственное оплодотворение в условиях лаборатории. Для проведения ЭКО пара предоставляет свои половые клетки. Эмбриолог осуществляет оплодотворение, культивирует эмбрионы, после чего их переносят в организм будущей мамы. Экстракорпоральное оплодотворение считается наиболее современным методом лечения сложных случаев бесплодия. Сегодня ЭКО проводится повсеместно, одним из старейших столичных центров ЭКО признана клиника В.М. Здановского.

Лечение при помощи донорских ооцитов

Когда возможности современных репродуктивных технологий исчерпываются, на помощь бесплодным парам приходят доноры. Донорские ооциты позволяют забеременеть женщинам, чьи яичники не в состоянии предоставить качественные яйцеклетки. Для оплодотворения донорского ооцита используются сперматозоиды мужа пациентки. Искусственное оплодотворение осуществляется методом ЭКО. Полученные эмбрионы переносятся в матку пациентки для наступления беременности, которая протекает так же, как обычная.

Лечение психотерапией

Лечение бесплодия у женщин во многом зависит от психического состояния. Пессимистичный настрой и стрессы не способствуют зачатию. Организм включает защиту «бей или беги», ему не до вынашивания потомства. Грамотный психолог или психотерапевт поможет выяснить глубинные причины бесплодия и разобраться с проблемами, угрожающими стабильному состоянию психики. Лечение психотерапией особенно актуально при идиопатическом бесплодии, когда внешне оба партнера здоровы, но забеременеть никак не получается.

Лечение мужского бесплодия

Лечение бесплодия у мужчин – острая проблема современности, так как в 40% случаев невозможность пары зачать ребенка объясняется ухудшением мужского здоровья.

Лечение медикаментозной терапией

Если нарушение сперматогенеза вызвано воспалительными или инфекционными заболеваниями, андролог назначит мужчине антибактериальные препараты. Лечение мужского бесплодия должно сопровождаться коррекцией образа жизни с отказом от любых токсинов, включая алкоголь, так как на мужские половые клетки влияет достаточно много факторов. Для улучшения синтеза здоровых сперматозоидов могут назначаться специальные препараты.

Лечение при помощи внутриматочной инсеминации

Искусственная инсеминация наиболее щадящий метод вспомогательных репродуктивных технологий, но не самый эффективный. Он предполагает сбор и обработку сперматозоидов. Подготовленную сперму вводят в женские половые органы во время овуляции. Чаще всего искусственную инсеминацию назначают при наличии у мужчины проблем с эякуляцией или иммунологическом бесплодии, когда сперматозоидам трудно добраться до цели самостоятельно.

Лечение гормональной терапией

Гормональные препараты могут понадобиться, если мужское бесплодие вызвано нарушением производства тестостерона или гонадотропина. В последнем случае говорят о мужском гипогонадизме, связанном с недостаточностью яичек. Гормональная терапия позволяет нормализовать уровень гормонов в крови и обеспечить адекватную работу половых органов, после чего может произойти естественное зачатие.

Хирургическое лечение

Лечение бесплодия у мужчин при варикоцеле, паховой грыже, воспалениях придатка яичка и аномалиях строения половых органов осуществляется хирургически. Если семенные протоки непроходимы, сперматозоиды не могут нормально двигаться. Если протоки освободить, репродуктивная функция восстановится.

ИКСИ, ПИКСИ

Одна из очень эффективных вспомогательных репродуктивных технологий при тяжелых патологиях спермиев – ИКСИ. Инъекция сперматозоидов в ооциты помогает даже при серьезных случаях мужского бесплодия, когда здоровые, подвижные сперматозоиды с нормальным строением в прямом смысле можно пересчитать по пальцам. В ходе ИКСИ эмбриолог выбирает один сперматозоид при помощи микроскопа. Пользуясь микроманипуляторами, специалист вводит мужскую половую клетку в надрез оболочки яйцеклетки. Таким образом даже малоподвижные сперматозоиды могут оплодотворить ооцит. Метод ПИКСИ отличается от ИКСИ только тем, что эмбриолог выбирает сперматозоид не визуальным способом, а химическим при помощи гиалуроновой кислоты. Все остальные этапы ИКСИ, включая стимуляцию суперовуляции у женщины, сбор половых клеток и перенос готовых эмбрионов для имплантации совпадают с этапами ЭКО.

ЭКО с донорскими сперматозоидами

При невозможности получения сперматозоидов у мужа пациентки или наличии генетических заболеваний, которые передадутся плоду, рекомендуется экстракорпоральное оплодотворение с донорскими сперматозоидами. ЭКО с донорскими мужскими половыми клетками ничем не отличается от обычного ЭКО кроме этапа сбора сперматозоидов. Вместо сперматозоидов мужа пациентки используются донорские сперматозоиды из криохранилища.

Как определить, какой способ лечения бесплодия подходит в вашем случае? Метод лечения бесплодия определяет врач в зависимости от поставленного диагноза. Причем успех лечения во многом зависит от выбора клиники. Так, столичная клиника В.М. Здановского предлагает все методы лечения бесплодия под руководством опытных врачей, членов российского и международного сообществ репродуктологов.


Похожие статьи:
Установка брекетов по акции
03.07.2019
Акции на брекеты в СПб проходят во многих клиниках Санкт-Петербурга. Цены снижаются до 50% на различные системы: металлические, сапфировые, лингвальные, керамические. Иногда можно увидеть акцию на одни из самых дорогих – внутренние или лингвальные. Естественно, люди задаются вопросом – почему так снижена цена и не несет ли это за собой какие-то дополнительные "скрытые" платежи? В некоторых случаях клиники не включают в акционную цену фиксацию системы, слепки, рентген. Все это нужно [...]
Увеличение груди с помощью имлантов
30.04.2019
Увеличение груди с помощью имлантов Иметь привлекательную, сексуальную грудь – желание любой женщины, согласно статистике 70% женщин мечтают увеличить грудь либо изменить ее форму. Птоз груди после рождения ребенка и грудное вскармливания или возрастные изменения – наиболее частые причины, по которым обращаются к пластических хирургам. Основными показаниями к увеличению груди имплантами: Маленький размер груди Асимметрия молочных желез Нарушение развития молочных желез (например [...]
Детский остеопат
08.04.2019
Многие слышали о докторе-остеопате, но не все знают, чем занимается этот специалист. Остеопатия – одна из методик альтернативной медицины, которая объединяет в себе различные мануальные воздействия на организм человека. Главный инструмент остеопата – это его руки. Особая чувствительность рук позволяет доктору влиять на тело пациента так, что организм больного мобилизует свои скрытые резервы и запускает процесс самовосстановления. Детский остеопат – доктор без таблеток Вся история [...]
Лучшие врачи репродуктологи Киева от Института Генетики Репродукции
31.03.2019
Врач-репродуктолог – специалист, занимающийся проблемами бесплодия. Ежедневно спрос на услуги профессиональных репродуктологов растет. Всему виной неутешительная статистика – постоянный рост количества бесплодных пар в Украине и за ее пределами. Каждый случай бесплодия требует консультации и помощи опытного специалиста. Главная цель работы репродуктолога – восстановление репродуктивной функции одного или обоих партнеров, побор оптимальной схемы лечения для конкретной пары. При этом [...]
Кто сказал, что лечить зубы это страшно?
24.03.2019
Наше поколение воспитано таким образом, что у большинства из взрослых и состоявшихся личностей есть панический страх перед стоматологом. Если у вас есть ребенок, то у вас есть все шансы, чтобы не допустить возникновения такого страха у вашего малыша. Сегодня мы расскажем о некоторых секретах, которые помогут правильно настроить вашего ребенка на поход к стоматологу. Общие советы Прежде всего, отметим, что идеальным возрастом, чтобы пойти к врачу в первый раз, является период, когда у [...]
Синдром Туретта: диагностика и лечение
19.03.2019
Продолжительное время это заболевание воспринималось как редкий и сложный синдром. Медикам было непонятно, как лечить заболевание и к чьей специализации оно относится. Только с развитием неврологии, рефлексотерапии и отдельных психоневрологических направлений, медики выяснили особенности заболевания. На данный момент единого мнения среди специалистов нет, но исследования продолжаются. Сегодня отметим характерные черты заболевания, диагностику и возможности лечения. Симптоматика и [...]
Наша реклама