мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Введение прикорма детям

06.07.2014 | Категория: Дети

1-11Пока ребенок маленький трудностей с питанием практически не возникает. Будь то молоко матери или искусственное питание, больших проблем это не создает. Но совсем скоро потребуется введение прикорма.

Начинаем первый прикорм

Начинать прикорм следует исходя из некоторых факторов. Первый и самый главный фактор - это общее состояние здоровья малыша. Если ребенок является доношенным и перенес грудное вскармливание без вспышек аллергии, то начинать прикорм следует с четырех месяцев.

Первое, что можно предложить - это яблочный сок. Сначала малышу стоит дать пару капель, далее следует увеличивать объем сока. Обычно зеленое яблоко не дает аллергических реакций. Стоит отметить, что прикорм перед предстоящей вакцинацией лучше не вводить.

Затем, когда яблочный сок понравился малышу, можно дать пюре из яблок. Вторым этапом пойдут другие фрукты и овощи, такие как слива, тыква, кабачок, персик, картофель. Каждый новый продукт стоит давать на пробу и после отсутствия реакции можно уже полноценно вводить в рацион ребенка.

Новые продукты могут дать не только аллергическую реакцию, но и колики и даже запор. Не стоит сильно переживать, если так и произошло. Дело в том что желудочно-кишечный тракт еще полностью не сформирован.

Правильное питание – здоровый организм

К шести месяцам ребенок должен кушать каши. Иногда дети плохо переносят молоко, которое идет в составе растворимой каши. После наблюдений можно попробовать предложить ребенку безмолочную кашу. Если у ребенка обнаружилась положительная реакция на какой-нибудь фрукт, то в таком случае стоит и кашу выбирать ту, в которой не содержится аллергический продукт.

К восьми месяцам можно предложить мясо. Индейка, ягненок и цыпленок прекрасно подойдут для знакомства. Картофельное пюре с мясом сформируют обеденный прием пищи. Возможно, ребенок откажется от нового блюда, тогда следует докормить молоком. Супы с овощами также могут составить дневной рацион.

1-12

К году ребенок должен потреблять разные продукты. Стоит отметить, что желток куриного яйца и мед могут вызвать сильную аллергию. С этими продуктами стоит повременить.

Дети «искусственники» в этом плане отличаются. Их пищеварительная система более подготовлена к ведению прикорма. Вводить новые продукты можно уже с трех, трех с половиной месяцев.

Цитрусовые, коровье молоко, красные фрукты и овощи, жареное, перченое, шоколад, конфеты крайне не желательны детям до года.


Похожие статьи:
Жестокость детей - проблема родителей!
08.07.2014
По мнениям психологов, жесткость у детей проявляется по нескольким причинам. Иногда дети, не понимая того, наносят увечья животным, отрывают крылья жукам, а также давят различных паучков. Это и есть одна из причин жестокости. Если вы увидели это в первый раз, то стоит задуматься о серьезном разговоре с вашим ребенком, надо объяснить ему, что такие поступки недопустимы и что никогда не нужно повторять этого. Если вы видите постоянно такую жестокость к безобидным живым существам, стоит [...]
Магазин Индиго-кид.ру представляет развивающие игрушки для детей
07.07.2014
Компания «Индиго кид» одна из ведущих компаний в области развития детей. Наша цель проста – предоставить Вам свободу путешествовать, получать новые впечатления, заботиться об окружающем мире. «Индиго кид» предоставляет возможность связать то, кем Вы являетесь сегодня, с тем, кем Вы хотите стать завтра. В изменяющемся мире люди меняются быстрее. В интернет-магазине «Индиго кид» Вы найдете детский планшет и детский компьютер, которые позволят Вам идти в ногу со временем, узнать все [...]
Готовим дом к рождению малыша
04.07.2014
Любой женщине свойственен инстинкт «вить свое гнездышко». И как только она осознает, что впереди — пополнение в семействе, то сразу же принимается штурмовать строительные, мебельные и детские магазины. Под присмотром будущего папы, женщина выбирает не только гарнитуры в детскую комнату, ползунки, пеленки и бутылочки, но и новую плитку в ванную комнату и туалет, новое напольное покрытие и обои, более качественны она и новый кухонный гарнитур. Благо сегодня двери, окна, детскую мебель и кухни [...]
Перевозим малыша в авто: как это делать правильно?
03.07.2014
Очень многие водители игнорируют то правило, что предусматривает перевозку детей до двенадцати лет в специальном автомобильном детском кресле. А ведь совершенно напрасно. Не имеет значение насколько безопасное у вас авто, будь то Volvo V40CC, Hyundai i30, BMW 3 серии, Volswagen Golf 6 и 7 либо skoda fabia технические характеристики которой можно посмотреть в сети Интернет. В любом случае для обеспечения своему ребенку подобающего уровня безопасности, стоит приобрести специальное автокресло. [...]
Выбор детской одежды. Требования и советы
02.07.2014
Выбор детской одежды, к примеру, детское белье оптом, всегда будет происходить с повышенным вниманием, что основывается на определенных стандартах, а также пожеланиях родителей. Естественно, приоритеты родителей и детей будут отличаться – для мам и пап важны экологичность и дизайн, но для ребенка важнейшим качеством одежды становится удобство и комфорт. Так что, выбирая детскую одежду, потребуется использовать комплекс данных факторов. Для начала, следует уделить внимание ткани [...]
Комната новорожденного: какой она должна быть?
01.07.2014
Беременность время ответвленное. Но еще больше ответственности на плечи новоиспеченных родителей ложиться, когда маленькое чудо появляется на свет. Малышу потребуется не только любовь, внимание и забота, но и комната. Лучше всего, если детская комната, даже для новорожденного будет отдельной. Но когда такая возможность отсутствует, то уход за новоиспеченным членом семьи организовать можно в общей комнате. Крайне важно правильно оборудовать комнату ребенка. Поскольку в ней малыш будет [...]
Наша реклама