мамочка.org - Портал для беременных и молодых мам. Практические советы молодым родителям. Беременность, роды, дети
  Войти или Зарегистрироваться
::  МАМОЧКА.ORG - Беременность. Роды. Дети  ::
Сделать стартовойСделать МАМОЧКУ домашней страничкой! 
Поиск по сайту
 
мамочка.org
web

Беременность после кесарева

29.06.2014 | Категория: Беременность

vtoraya-beremennot

Рубец на матке – камень преткновения после беременности, которая наступила после кесарева сечения. Он может разойтись во время вторых родов, что смертельно опасно и для мамы, и для малыша. Поэтому срок воздержания после появления таким путем на свет ребенка – минимум два года.

Вторая беременность должна в обязательном порядке наблюдаться специалистом. Гинеколог с помощью результатов современных методов диагностики оценивает состояние рубца на матке. В идеале его практически не должно быть видно.
Если нет противопоказаний по состоянию здоровья мамы и будущего малыша, вторые роды вполне могут пройти естественным образом. К тому же, в свете новейших медицинских исследований они считаются более безопасными. Ведь они исключают риск послеоперационных осложнений, да и женский организм восстанавливается после естественных родов значительно быстрее.

Процесс вынашивания ребенка у женщин, перенесших кесарево сечение, ничем не отличается от аналогичного процесса у женщин, рожавших естественным путем. Главное, найти опытного специалиста, который поддержит выбор мамы второго малыша рожать самой. Естественно, при отсутствии каких-либо противопоказаний. В идеале, это доктор, который в будущем примет роды. Зачастую вопрос о естественных родах после кесарева решается положительно.

Ранняя беременность после кесарева сечения42-28620312

Ситуация непростая. Вся проблема в том, что рубец после предыдущей беременности еще достаточно уязвим.

Для начала необходимо сделать ультразвуковое исследование.

По его результатам доктор оценит, в каком состоянии находятся внутренние ткани: как обстоят дела со спайками, как прикрепилась плацента. Не стоит забывать, что шов на животе и внутренний шов на матке – это не одно и то же.

Немаловажно и то, как протекала предыдущая беременность, как прошла сама операция кесарева сечения, не проявились ли сопутствующие заболевания.

Ранняя беременность после кесарева сечения – всегда риск. Так что не стоит пропускать посещения участкового гинеколога в женской консультации, пренебрегать обследованиями УЗИ. Ведь контроль за состоянием рубца на матке должен быть регулярным.

Необходимо исключить всякую физическую нагрузку, носку коляски и старшего ребенка следует поручить родным, близким, друзьям.

В третьем триместре, в связи с активным ростом плода, возможна госпитализация в стационар. Не стоит от нее отказываться. Как правило, вторые роды после кесарева также проходят посредством операции. Хотя есть множество примеров, когда женщина второго малыша рожала самостоятельно.


Похожие статьи:
Беременность после двойни
28.06.2014
Считается, что многоплодная беременность связана с большими рисками. Рождение одновременно нескольких малышей – явление, интересное не только для медицинской науки, и для социума в целом. Несмотря на то, что многоплодную беременность не квалифицируют в качестве заболевания, для физиологии человека она не совсем естественна. Поэтому женщине, беременной сразу двойней или тройней, уделяется больше внимания медиков, более тщательно проводятся различные обследования, ведется постоянное [...]
Беременности и эпилятор
02.07.2014
Одним из обязательных условий женской красоты является гладкая кожа. Так уж заведено не один век уже женщины бреют ноги, причем делают это независимо от возраста и социального статуса. Это эстетика, с этим трудно поспорить, хотя гигиена тут тоже имеет место быть. Поэтому каждой представительнице прекрасного пола приходится тщательно за этим следить. Любая уважающая себя женщина желает всегда оставаться красивой. А уж женщинам в интересном положении и вовсе присуще замечать самые мелкие [...]
Лечение женского бесплодия РІ Р?зраиле
29.06.2014
img class=alignleft size-medium wp-image-9987 title=31kjkjjk src=http://www.mamochka.org/wp-content/uploads/2014/06/31kjkjjk-300x225.jpg alt=31kjkjjk width=300 height=225 /Р?меть ребенка это естественное желание каждой женщины. РќРѕ РЅРµ РІСЃРµ РјРѕРіСѓС‚ это желание осуществить, поту как РІ силу тех, или иных обстоятельств РёРј поставили диагноз бесплодие. [...]
Для чего нужны прогулки на свежем воздухе беременным?
29.06.2014
Если точнее разобраться, то естественно можно понять, что процесс беременности сильно требует к себе внимания. Как это понять, а очень просто. Например, каждая беременная девушка желает родить здорового и крепкого малыша, но для этого всего необходимо на протяжении всех девяти месяцев относится к своему организму с некоторой осторожностью. Да сюда относится не только ваше безопасность, но и питание, нервное напряжение на рабочем месте, комфортная и удобная обстановка дома. Мы сегодня [...]
Удобная одежда для беременных дам
29.06.2014
Все девушки понимают и точно же знают, что процесс беременности вносит в строение вашего стройного тела некоторые изменения. Вот мы постараемся немного поговорить про то, что может произойти с вашей фигурой, а еще как подобрать себе удобную одежду в момент вынашивания долгожданного малыша. Давайте поначалу начнем с того, что у всех девушек приблизительно с двенадцатой неделе беременности начинаются некоторые перемены во внешности. Например, вырастает уже маленький животик, увеличивается [...]
Предотвращение отеков при беременности
28.06.2014
Каждая беременная женщина сталкивалась с такой проблемой, как отечность ног. Чтобы предотвратить появление отеков, желательно как можно больше двигаться. У мам, которые много времени проводят в движении, возможность появление отеков уменьшается почти вполовину, как и участников на bicotender. Больше двигаться, не значит, что будущая матерь, должна постоянно находиться на ногах. Приветствуются пешие прогулки по парку, в отдаленных местах от дороги. В день будет достаточно около трех [...]
Наша реклама